Blog

ПЯТЬ ВЕЧЕРОВ с Центром немецкого языка

ПЯТЬ ВЕЧЕРОВ с Центром немецкого языка Центр немецкого языка является ведущей школой немецкого языка в Нижнем Новгороде. Очевидные преимущества Центра — преподаватели высшей квалификации, современные методики обучения, международные экзамены с выдачей сертификата, дающего возможность обучаться и работать в Германии. В следующем 2024-м году Центр будет отмечать 25-летие своей деятельности в Нижнем Новгороде. За четверть века Центр немецкого языка превратился в лидера на рынке предоставляемых услуг. В преддверии юбилея Центр предоставляет нижегородцам шанс познакомиться с его Читать дальше…

ВОКСАЛ. КОНЦЕРТ СТАРИННОЙ МУЗЫКИ НА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМ ВОКЗАЛЕ.

  2 октября 18:00 в центральном зале железнодорожного вокзала Нижнего Новгорода состоится концерт старинной музыки. Музыканты ансамбля исторических духовых инструментов «Дух Ветра» («L’esprit du Vent»), расположившись на балконе центрального зала, представят программу развлекательной музыки конца XVIII века. Прозвучат произведения Гайдна и Моцарта. Своим проектом мы хотим напомнить о тех романтических временах, когда вокзалы были не просто пересадочными хабами, а настоящими центрами культуры.  Ярким примером в истории железных дорог был Павловский вокзал, который на протяжении сотни лет Читать дальше…

Цикл лекций «Погружение в философию»

28 ноября в Кинофактуре (ул. Варварская, 32, второй этаж): стартуют встречи философского клуба, инициированного Содружеством культурных инициатив «Рекорд». Загадка человеческой личности, процесс мышления, формирование интеллекта – актуальные и наиболее сложные вопросы человеческой цивилизации. Одними из существенных факторов, формирующих человеческую личность, являются наука, культура и искусство. В чём состоит феномен культуры, феномен творчества, феномен творца – человека, вышедшего за рамки обыденности, как он формирует свой мир, свою эстетику? В качестве попытки разобраться в этом вопросе мы Читать дальше…

Ансамбль «L’esprit du Vent» (Дух Ветра). Музыка дворянских усадеб в нижегородских дворах

В дни празднования 800-летия Нижнего Новгорода ансамбль духовых инструментов «L’esprit du Vent» (Дух Ветра) подарили городу восемь концертов в каждом из районов города! В течение 28-го и 29-го августа 2021 года лучшие музыканты России предоставили нижегородцам возможность насладится духовой музыкой на открытом воздухе на исторических инструментах в традициях второй половины XVIII века! Произведения венских классиков Гайдна и Моцарта звучали в самых разных локациях – в дворцовых парках и городских площадях, звуки музыки разносились на открытом Читать дальше…

Фестиваль «Русский Берлин»

Нижний Новгород Октябрь 2021 – январь 2022 100 лет назад Берлин был не только немецким, но и русским городом. От 1,5 до 2 млн. человек покинули Россию после октябрьской революции. Из них, примерно 600 000 эмигрантов прибыли в Веймарскую республику и примерно половина из них — в Берлин. Почему именно Германия и именно Берлин стали центром притяжения русской культуры, а не Франция, Турция или Италия? Почему можно говорить о культурном феномене под названием «Русский Берлин»? Читать дальше…

ДРАМА_talk: идёт в библиотеку

ДРАМА_talk: идёт в библиотеку Проект «ДРАМА_talk: между текстом и театром» за 9 лет своего существования показал, что современная драматургия и разговор вокруг театра интересен самому широкому (и порой довольно неожиданному) кругу нижегородцев.  Обширная аудитория и продолжительные обсуждения не в последнюю очередь результат намеренной работы с новыми не театральными площадками и не театральной ситуацией в целом.  Осенью 2021 года «ДРАМА_talk: идёт в библиотеку». Именно так называется новое направление в рамках городской программы «Культурный район». И поход Читать дальше…

Фестиваль польских фильмов ВИСЛА

Фестиваль польских фильмов ВИСЛА Фестиваль «Висла» уже в 14-й раз проходит в Нижнем Новгороде и вновь приглашает зрителей не только открыть для себя польский кинематограф, но и ближе познакомиться с самой Польшей. Именно с помощью кино проявляется богатый ландшафт страны и ее жителей. Как в калейдоскопе, в фильмах переплетаются смешные и грустные чувства, увлекательные и ужасающие, мистические и исторические моменты, саркастические и лишенные иронии, иногда пропитанные успехом, иногда болезненным поражением истории. В этом году для Читать дальше…

Пятый международный фестиваль современной академической музыки Opus 52

15 августа 14:00-22:30 Сцена СТОЛИЦА ЗАКАТОВ Нижневолжская набережная, около Речного вокзала Международный фестиваль современной академической музыки Opus 52 Оpus 52 – единственный в России фестиваль современной академической музыки в формате open-air. Цифры в названии фестиваля – наше гордое напоминание о том, что такое уникальное событие проводится в Нижнем Новгороде, столице 52го региона России. И 800-летие города – не единственный юбилей для нас! В 2021 году исполняется 10 лет с момента старта Opus 52 и этот Читать дальше…

Советское кино в Советском районе

В августе и немного в сентябре в рамках городской программы «Культурный район» в парке им. А. С. Пушкина пройдут показы первого (и поэтому еще немого) советского кино в формате «Немое кино, живая музыка». Формат «Немое кино, живая музыка», когда старые немые фильмы демонстрируются в сопровождении играющих «вживую» музыкантов, это один из самых популярных форматов, сочетающих элементы кинопоказа и концерта. В нашем случае это будет классический вариант тапёра, появившейся вместе с кинотеатральными показами более ста лет Читать дальше…

Фестиваль немецкого кино

Фестиваль немецкого кино 19-28 января 2021. Кинофактура (Варварская, 32) Весной 2020 года должен был пройти традиционный фестиваль немецкого кино. Фестиваль по понятным причинам не состоялся, и вот сейчас, мы решили вернуться к нему и показать все те фильмы, которые не успели. В программе комедия «Кто раньше умер, тот дольше мертв» о жизни 11-летнего мальчика, мечтающего стать рок-звездой, байопик «Стефан Цвейг» о жизни великого писателя в предчувствии Второй мировой, документальный фильм в китайской экономической экспансии в Читать дальше…