15 августа 14:00-22:30

Сцена СТОЛИЦА ЗАКАТОВ

Нижневолжская набережная, около Речного вокзала

Международный фестиваль современной академической музыки Opus 52

Оpus 52 – единственный в России фестиваль современной академической музыки в формате open-air. Цифры в названии фестиваля – наше гордое напоминание о том, что такое уникальное событие проводится в Нижнем Новгороде, столице 52го региона России. И 800-летие города – не единственный юбилей для нас! В 2021 году исполняется 10 лет с момента старта Opus 52 и этот фестиваль – 5-й по счёту!

Международный фестиваль современной академической музыки

Opus 52

15 августа 14:00-22:30

Сцена СТОЛИЦА ЗАКАТОВ

Нижневолжская набережная, около Речного вокзала

Оpus 52 – единственный в России фестиваль современной академической музыки в формате open-air. Цифры в названии фестиваля – наше гордое напоминание о том, что такое уникальное событие проводится в Нижнем Новгороде, столице 52го региона России. И 800-летие города – не единственный юбилей для нас! В 2021 году исполняется 10 лет с момента старта Opus 52 и этот фестиваль – 5-й по счёту!

Трансляция

Вчера сегодня было завтра

Темой фестиваля стал взгляд современной музыки на историю: как на историю искусства, так и на историю города. Ведь современная музыка – про то, как мы живём в сегодняшнем дне: думая о сегодня и завтра, мы переосмысливаем вчера. И делаем это самыми современными способами. На сцене мы создаём условия для выступлений музыкантов с мультимедиа и электроникой – да-да, композиторы давно пишут музыку не только для классических инструментов, а используют для своих пьес самые современные технологии в области звука и видео.

Началось это не вчера – буквально в прошлом году 100-летний юбилей отметил первый электронный инструмент в истории – терменвокс. И мы не могли не позвать в нашу программу правнука его  изобретателя  и к тому же исполнителя на терменвоксе – Петра Термена. Грань между звучанием музыки композиторов наших дней и электронных музыкантов – экспериментаторов давно стёрлась. И композиторы с удовольствием занимаются импровизационной электроникой – как, например, Алексей Наджаров. Он выступит как электронный музыкант и виджей вместе с исполнителями, которые специализируются на барочной музыке. Получится такой безумный микс: Barocco Electro Impro. Впрочем, те, кто знает самого известного композитора эпохи барокко – Иоганна Себастьяна Баха (а значит – примерно все), прекрасно понимают, что импровизация – очень барочная история.

Так что всё очень органично и естественно. Настолько, что композиторы сегодня пишут свою музыку для таких икон барокко как клавесин. В исполнении Госьки Исфординг из Польши прозвучит совершенно крышесносная программа, в которой звучание клавесина сочетается с электроникой и видео.

Без границ и столиц

Для того, чтобы почувствовать отсутствие границ между академической и неакадемической музыкой (какие неуклюжие слова!), мы пригласили для участия в фестивале экспериментальных электронных музыкантов неакадемического формата из Франции и Германии. За этот отбор ответственным стал нижегородец, ныне живущий в Швеции СОН. Он и сам выступит в программе со своим сетом.

Также нам хотелось показать, что современная музыка живёт (и должна жить и развиваться) не только в столице. Поэтому позвали не только главного застрельщика процесса современного музыкального исполнительства у нас в стране – Московский ансамбль современной музыки МАСМ, но и, например молодой ансамбль из Екатеринбурга InterText.   

Любимый город может

Ну и конечно не обошли мы и тему юбилея родного города. Этому событию будет посвящён музыкально-поэтический электронный проект «Ландшафты» от флагманов нижегородской экспериментальной сцена Crimson Butterfly, объединившихся с нижегородскими поэтессами. А откроет фестиваль импровизация нижегородских электронных музыкантов на песню Алексея Шмурака «Красиво». Она была написана для одного из музыкальных проектов «Арсенала» и, прозвучав в финале онлайн–прогулки «Ночь светла»  в Музейную ночь 2019 года, что называется – полюбилась слушателям и ушла в народ. На неё стали делать ремиксы и видео. А это значит – что песня фактически стала неофициальным гимном Нижнего Новгорода.

Программа

14:00 Производственное объединение №2 

14:40 Ансамбль Intertext (Екатеринбург) 

15:30 Barocco Electro Impro: Сергей Полтавский, Алексей Наджаров & friends (Москва) 

16:30 Пётр Термен (Москва)

17:30 Госька Исфординг (Польша) 

18:40 Владимир Шаль (Франция) 

19:30 МАСМ (Москва) 

20:20 СОН (Швеция) 

21:00 Landscape Poetry: Crimson Butterfly + нижегородские поэтессы

21:40 Кристоф Хеман (Германия)

Партнеры

Вход на фестиваль бесплатный, но...

… будет осуществляться по специальным подтверждениям в виде «Мультипасса 800» или специальных браслетов, действующих только на мероприятии. Оформить «Мультипасс 800» можно двумя способами: онлайн на портале Nn-card.ru или в мобильном приложении «Карта жителя Нижегородской области» и офлайн в специальном пункте выдачи у стадиона «Нижний Новгород».

Пункты выдачи специальных подтверждений (браслетов) будут работать с 12:00 до 23:00 вблизи площадки проведения фестиваля.

Условиями получения подтверждения являются:

  • сертификат профилактической прививки от COVID-19 (qr-код с ЕПГУ);
  • отрицательный результат лабораторного исследования на COVID-19 методом ПЦР (срок действия — не более 3-х дней);
  • отрицательный результат экспресс-теста на антигены вируса SARS-CoV-2 (срок действия — не более 3-х дней);
  • сертификат об иммунизации;
  • результат исследования на наличие иммуноглобулинов IgG к COVID-19 в диапазоне положительных референсных значений применительно к тест-системе, использованной при проведении указанного исследования (срок действия — не более 60 дней);

Условия получения браслетов аналогичны условиям получения «Мультипасса 800». Сдать экспресс-тесты на антигены вируса SARS-CoV-2 можно в специально развернутых пунктах. Стоимость 1250 рублей.

Несовершеннолетние смогут посетить концерт без сертификатов вакцинации, отрицательных результатов лабораторного исследования на COVID-19 методом ПЦР и других документов, необходимых для посещения массовых мероприятий, но  только в сопровождении родителей, законных представителей, имеющих вышеуказанные документы. 

В случае посещения несовершеннолетними концерта без сопровождения родителей им будет необходимо иметь с собой вышеуказанные документы. Тестирование для несовершеннолетних (лиц до 18 лет) бесплатно.

В случае посещения концерта несовершеннолетними в возрасте от 14 лет без сопровождения родителей им будет необходимо иметь с собой оригинал документа, удостоверяющего личность (с 14 лет необходим оригинал паспорта), и один из вышеуказанных справочных документов, выданных несовершеннолетнему. имея оригинал паспорта и письменное согласие от родителей на проведение медицинских исследований (экспресс-теста на антигены вируса SARS-CoV-2) с указанием паспортных данных родителя и ребенка.

Несовершеннолетние граждане в возрасте до 14 лет смогут сдать экспресс-тест на антигены вируса SARS-CoV-2 вблизи мест проведения мероприятий ТОЛЬКО в сопровождении родителей или законных представителей, имеющих с собой оригинал документа, удостоверяющего личность, свидетельство о рождении ребенка и документы, подтверждающие родство или законные полномочия представителя (в случае сопровождения законным представителем).

Opus 52: ОПЕРА

20 августа

В юбилейный для Нижнего и для фестиваля Opus 52 год мы не могли не придумать нечто особенное. Что-то, объединяющее тему современной музыки и города по максимуму.  И мы решили устроить afterparty – камерный и душевный вечер. В сердце старого Нижнего, который возрождается благодаря энтузиастам команды «Заповедные кварталы» мы проводим оперную вечеринку! За один вечер мы покажем три абсолютно уникальных оперных проекта! Это история про старый город, новые идеи. Про то, как авангард становится классикой, а прошлое – будущим.

Внутри (и ради этого мы отходим от формата open-air!) Дома Скворцовой тремя нижегородскими перформерками будет исполнена специально написанная для проекта опера «Я нежно прикоснулся к медленно гниющему дому, чтобы…» молодого композитора Дмитрия Ефремова. Этот спектакль посвящён движению сохранения культурного наследия в Нижнем и основан на документах, найденных в доме. Одновременно присутствовать на спектакле могут всего 10 зрителей. Поэтому на нашем afterparty вас ждёт премьерный показ, а ещё одна серия спектаклей состоятся осенью – в сентябре и октябре.

На новой открытой площадке «Заповедных кварталов» прозвучит концертное исполнение первой и единственной футуристической оперы «Победа над Солнцем» (1913), музыку к которой на текст Кручёных написал наш земляк Михаил Матюшин. Декорации на премьере проекта делал сам Малевич! А мы представим их мультимедийную версию, которую на основе эскизов Малевича сгенерировала нейросеть под руководством объединения художников kyberchaika.

В финале afterparty – видеопоказ премьеры мультимедийной оперы Яниса Кириакидеса (Нидерланды) – Ask Ada, о первом программисте в истории – дочери Байрона Аде Лавлейс.

Видеопоказ Ask Ada проходит при поддержке:

Регистрация на Победу над солнцем + Ask Ada