Фестиваль «Русский Берлин»

Опубликовано admin в

Нижний Новгород

Октябрь 2021 – январь 2022

100 лет назад Берлин был не только немецким, но и русским городом. От 1,5 до 2 млн. человек покинули Россию после октябрьской революции. Из них, примерно 600 000 эмигрантов прибыли в Веймарскую республику и примерно половина из них — в Берлин.

Почему именно Германия и именно Берлин стали центром притяжения русской культуры, а не Франция, Турция или Италия? Почему можно говорить о культурном феномене под названием «Русский Берлин»? Что предшествовало возникновению устойчивых культурных и музыкальных связей между Германией и Россией? В мировой истории нет других примеров, когда диаспора за рубежами своей Родины объединялась не только по национальному, но и по интеллектуальному признаку.

Обращаясь к теме «русского Берлина», мы пытаемся разгадать его загадки. Берлину суждено было сыграть важнейшую роль в укреплении русского национального самосознания, сохранении культурных ценностей и возрождении после революции и гражданской войны традиций начала ХХ в.  В истории русской эмиграции именно Берлин сыграл объединяющую роль. Тысячи русских представители «первой волны» эмиграции – литераторы, художники, оказавшиеся за границей, формировали в Берлине особую общность, «остров» русской цивилизации в центре Европы.

Феномен культурной среды «Русского Берлина», с присущими ей чертами, характерными для интеллектуальной жизни дореволюционной России, явился одним из главных условий для сохранения за рубежом национального богатства русской культуры.

Событие не найдено!
Рубрики: Новости

0 комментариев

Добавить комментарий