Цикл лекций «Погружение в философию»

Опубликовано admin в

28 ноября в Кинофактуре (ул. Варварская, 32, второй этаж): стартуют встречи философского клуба, инициированного Содружеством культурных инициатив «Рекорд».

Загадка человеческой личности, процесс мышления, формирование интеллекта – актуальные и наиболее сложные вопросы человеческой цивилизации. Одними из существенных факторов, формирующих человеческую личность, являются наука, культура и искусство. В чём состоит феномен культуры, феномен творчества, феномен творца – человека, вышедшего за рамки обыденности, как он формирует свой мир, свою эстетику?

В качестве попытки разобраться в этом вопросе мы и решили организовать свой философский клуб, который, мы надеемся, превратится в постоянную площадку проведения лекций, ридинг-групп, дискуссий на тему взаимодействия науки и культуры.

Мы предполагаем начать обсуждение темы с азов, а именно с цикла лекций о классической философии, её истории и развитии. Философия одна из старейших областей человеческого знания, на её примере можно проследить, как на протяжении веков человек пытался понять окружающий мир и найти в этом мире своё место.

28 ноября, 19:00. Лекция культуролога, профессора РГГУ Александра Маркова «Критическая философия: слушается дело истины». Как стал возможен открытый академизм. Как Лейбниц оспорил общие способы выстроить непротиворечивую науку, и как метафизика определила порядки не только школы, но и досуга.

Подробнее…

6 декабря, 19:00. Лекция культуролога, профессора РГГУ Александра Маркова «Классическая философия: энергия без заблуждений». Как читать немецких идеалистов и их тяжбу с Кантом, чтобы не только увлекаться, но и придумывать на ходу свою модель философского образования.

Подробнее…

21 декабря, 19:00. Лекция последнего директора музея К. Маркса и Ф. Энгельса Василия Кузнецова «Маркс и марксизм в контексте европейской философии». Можно ли считать Маркса традиционным философом и какое место занимает Маркс в истории философии?

Подробнее…

25 декабря, 16:00. Лекция философа, профессора РГГУ Ивана Куриловича «Всё о Гегеле». Почему Гегель считается самым противоречивым философом, а его философия одинаково опасна как для сторонников консервирования стабильности, так и для адептов бурного прогресса.

Подробнее…

9 января, 19:00. Лекция философа Евгении Шестовой «Кризис европейского человечества: феноменологический ответ»

Подробнее…

17 января, 19:00. Лекция культуролога Александра Маркова «Беньямин: испытательный стенд для культуры»   

Подробнее…


0 комментариев

Добавить комментарий